La sociedad de la nieve, la gran ganadora de los Premios Platino 2024

(CNN Español) — Este sábado se llevaron a cabo los Premios Platino que premian a lo mejor del cine y televisión iberoamericanos. El evento se realizó en el Teatro Gran Tlachco del Parque Xcaret, en Quintana Roo, México e inició a las 6 pm, tiempo de México, 8 pm ET.

Y, como era de esperarse, «La sociedad de la nieve» fue la gran ganadora de la noche, con la mayor cantidad de nominaciones.

En ese sentido, la película de Juan Antonio Bayona resultó ganadora de varias categorías en las que resultó ternada: el premio a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción así como Mejor Dirección Mejor Dirección, Mejor Interpretación Masculina, Mejor Dirección de Montaje, Mejor Dirección de Fotografía y Mejor Dirección de Sonido, acumulando 6 galardones que la convirtieron en la producción con más estatuillas de la XI Edición.

Además, el film de Bayona gan en categorías técnicas como Mejor Dirección de Montaje (Jaume Martí, Andrés Gil), Mejor Dirección de Fotografía (Pedro Luque) y Mejor Dirección de Sonido (Oriol Tarragó, Marc Orts, Jorge Adrados), además del celebrado galardón a Mejor Interpretación Masculina conseguido por Enzo Vogrincic.

Esta es la lista completa de los galardonados en los Premios Platino.

publicidad

Mejor película iberoamericana de ficción

«La sociedad de la nieve» (España)

Mejor dirección de cine

Juan Antonio Bayona por «La sociedad de la nieve»

Mejor guion

Estibaliz Urresola por «20,000 especies de abejas»

Mejor película documental

«La memoria infinita» (Chile)

Mejor interpretación femenina

Laia Costa por «Un amor»

Mejor interpretación masculina

Enzo Vogrincic por «La sociedad de la nieve»

El actor uruguayo Enzo Vogrincic sostiene su premio al Mejor Actor Masculino por «Sociedad de la Nieve» en la ceremonia de los Premios Platino de cine iberoamericano en el hotel Xcaret en Playa del Carmen, México, el 20 de abril de 2024. (Foto de CARL DE SOUZA / AFP) (Foto de CARL DE SOUZA/AFP vía Getty Images)

Mejor dirección fotográfica

Pedro Luque por «La sociedad de la nieve»

Mejor miniserie o teleserie cinematográfica

«Barrabrava» (Argentina)

Por «Bajo terapia»

«20.000 especies de abejas» por Estibaliz Urresola

José Coronado por Cerrar los ojos

Mejor película de animación

Robot Dreams por Pablo Berger

Jorge Adrados, Oriol Tarragó y Marc Orts por «la sociedad de la nieve»

Creadores de miniserie

Daniel Burman por «Iosi, el espía arrepentido»

Mejor interpretación femenina en miniserie

Lola Dueñas por «La Mesías»

Mejor interpretación masculina en miniserie

Andy Chango por «El amor después del amor»

Carmen Machi por «La Mesías»

Cecilia Roth

 

Últimas noticias

Santiago
nubes
10 ° C
11.4 °
8.5 °
91 %
3.1kmh
100 %
Mar
13 °
Mié
14 °
Jue
13 °
Vie
16 °
Sáb
15 °

Artículos relacionados