Muere, monstruo, muere, de Alejandro Fadel, se consagró hoy como la película más premiada al conseguir siete lauros y lideró la 68va. edición de los Premios Cóndor de Plata junto a Los sonámbulos con cuatro distinciones, un palmarés que tendrá su entrega durante una ceremonia presencial aún sin fecha.

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina dio a conocer hoy los ganadores de la nueva edición, correspondientes a la producción cinematográfica de 2019, y cuya ceremonia se vio postergada por la pandemia.

Playback, ensayo para una despedida, de la directora cordobesa Agustina Comedi se llevó el premio a mejor cortometraje. Ya se había llevado el mismo galardón en el 34º Festival de Cine de Mar del Plata en noviembre del 2020.

La película de Fadel fue premiada en las categorías de Mejor Dirección, Fotografía, Dirección de Arte, Diseño de Vestuario, Montaje, Sonido y Maquillaje y Peluquería.

Publicidad

Por otro lado, Los sonámbulos, de Paula Hernández, fue consagrada como Mejor Película del año y obtuvo también el galardón a la dirección, premio que fue compartido con Alejandro Fadel, el de actor de reparto para Luis Ziembrowski y actriz protagónica para Érica Rivas, distinción que comparte con Sofía Gala Castiglione por El cuidado de los otros, de Mariano González, sumando así cuatro premios.

Por su parte  Las buenas intenciones, de Ana García Blaya, logró también cuatro lauros, que incluyen ópera prima, actor protagonista (Javier Drolas), actriz de reparto (Jazmín Stuart) y música original.

  • A continuación se detalla la lista completa de ganadores por categoría:
  • Mejor Película de Ficción: Los sonámbulos, de Paula Hernández.
  • Mejor Película Documental: Ausencia de mí, de Melina Terribili.
  • Mejor Ópera Prima: Las buenas intenciones, de Ana García Blaya.
  • Mejor Cortometraje de Ficción: Un oscuro día de injusticia, de Daniela Fiore y Julio Azamor.
  • Mejor Cortometraje Documental: Playback, ensayo para una despedida, de Agustina Comedi.
  • Mejor Película en Coproducción con Argentina: Monos, de Alejandro Landes (Colombia, Argentina, Países Bajos, Suecia, Uruguay, Estados Unidos, Suiza, Dinamarca, Francia).
  • Mejor Película Iberoamericana: Dolor y Gloria, de Pedro Almodóvar (España).
  • Mejor Dirección (compartido): Paula Hernández por Los sonámbulos y Alejandro Fadel por Muere, monstruo, muere.
  • Mejor Actriz (compartido): Sofía Gala Castiglione por El cuidado de los otros y Érica Rivas por Los sonámbulos.
  • Mejor Actor: Javier Drolas por Las buenas intenciones.
  • Mejor Actriz de Reparto: Jazmín Stuart por Las buenas intenciones.
  • Mejor Actor de Reparto: Luis Ziembrowski por Los sonámbulos.
  • Revelación Femenina: Romina Escobar por Breve historia del planeta verde.
  • Revelación Masculina (compartido): Benicio Mutti Spinetta por Ciegos y Gastón Re por Un rubio.
  • Mejor Guion Original: Santiago Loza por Breve historia del planeta verde.
  • Mejor Guion Adaptado: Leonel D’Agostino por El hijo, basado en la novela Una madre protectora, de Guillermo Martínez.
  • Mejor Dirección de Fotografía: Julián Apezteguía y Manuel Rebella por Muere, monstruo, muere (ver comentario).
  • Mejor Montaje: Andrés Estrada por Muere, monstruo, muere.
  • Mejor Sonido: Santiago Fumagalli por Muere, monstruo, muere.
  • Mejor Música Original: Ripe Banana Skins por Las buenas intenciones.
  • Mejor Canción Original: I’ll Be Waiting For Your Love de Los adoptantes. Letra y música: Pedro Onetto. Intérprete: Kevin Johansen
  • Mejor Diseño de Vestuario: Florencia Caligiuri por Muere, monstruo, muere.
  • Mejor Dirección de Arte: Laura Caligiuri porMuere, monstruo, muere..
  • Mejor Maquillaje y Peluquería: Alberto Moccia porMuere, monstruo, muere.

Publicidad