Este viernes, el diario La Cuarta dio a conocer las 19 categorías que se disputarán en el Copihue de Oro 2021, evento que tendrá una versión digital y que busca destacar a los mejores de la televisión, la música, el internet y el streaming.

Entre las novedades de este evento, destaca la categoría «Animador o animadora de la década», donde aparece entre los nominados el nombre del fallecido Felipe Camiroaga, quien recordemos, murió en 2011 en un trágico accidente aéreo en Isla Juan Fernández.

Lee también: Querida ex chica reality sería la primera confirmada en segundo ciclo de «MasterChef Celebrity»

Revisa a continuación los nominados por cada categoría:

  • Mejor Matinal

Contigo en la mañana
Mucho Gusto
Bienvenidos
Buenos días a todos
Hola Chile

  • Mejor Noticiero

T13
Meganoticias
24 HorasCentral
Chilevisión Noticias

  • Mejor Programa Periodístico

Pauta Libre
Estado Nacional
Tolerancia Cero
Mesa Central
Modus Operandi

  • Mejor Programa Deportivo

Todos Somos Técnicos
ESPN FC
De fútbol se habla así
La Red
DeportesNexo

  • Mejor Programa de Radio

Sacando la vuelta
Pongámonos Serios
Pegao en el taco
Central Radioactiva
El Vacilón Matinal

  • Mejor Youtuber o influencer

Tomiii11
Pollo Castillo
Lewis Shawcross
Te lo resumo así nomás

  • Mejor Cantante Música Urbana

Paloma Mami
Kidd Tetoon
AK:420
Harry Nach

Eligiendo lo mejor del año y la década

  • Like del año

Ministerio de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación
Personal de la salud
Parando la olla

  • Mejor programa en plataformas

Socios
Que te lo digo
Cómplices
La Junta
La Maldito

  • Serie o teleserie de la década

Bala Loca
La Jauría
Sudamerican Rockers
El Reemplazante
Perdona Nuestros Pecados
Soltera Otra Vez
Pituca sin lucas
Los 80

  • Animador o animadora de la década

Felipe Camiroaga
Julio César Rodríguez
Diana Bolocco
Pancho Saavedra
Julián Elfenbein
Tonka Tomicic
Rafael Araneda
Sergio Lagos
Luis Jara
Monserrat Álvarez

  • Artista de la década

Mon Laferte
Paloma Mami
Los Vásquez
Los Bunkers
Gepe

  • Actriz o actor de la década

Pedro Pascal
Luis Gnecco
Mariana Di Girolamo
Daniel Muñoz
Tamara Acosta
Alfredo Castro
Benjamín Vicuña
Daniela Vega

  • Comediante de la década

Felipe Avello
Stefan Kramer
Sergio Freire
Natalia Valdebenito
Fabrizio Copano
Dino Gordillo
Jorge Alís
Bombo Fica

  • Deportista de la década

Christiane Endler
Claudio Bravo
Juan Pablo Möhr
Joaquín Niemann
Isidora Jiménez
Christian Garín
Bárbara Riveros
Cristián Valenzuela

  • Viral de la década

Zafrada
El Tarro
Niño Poeta
Chimuelo
Niño Palo
Adiós Tía Paty
Tío Aceite
El perro roba empanadas
Engañao’ pa Chillán
Me Gusta el arte

  • Personaje ficticio de la década

Contralorito
Juan Carlos Bodoque
Perro Spike
Guru Guru
Renacín
Dr. Simi
La tía Pikachu
El sensual spiderman
Señor PF

Dr. Ugarte
Julio César Rodríguez
Rodrigo Sepúlveda
Gonzalo Ramírez
Jean Philippe Cretton
Eduardo Fuentes

Paula Daza
Dra. Carolina Herrera
Monserrat Álvarez
Julia Vial
Mónica Rincón
Camila Flores

Para quienes quieran votar por sus nominados favoritos, lo deben hacer en la página www.copihuedeoro.cl.